Типы установок

Сегодня в России буровая установка позволяет пробурить скважину практически в любом месте. Буровые установки позволяют прокладывать инженерные коммуникации диметром до 1 м. Расстояние бурения достигает до 1000 м. Вся установка монтируется за полчаса. Качественное бурение скважин осуществляется без вскрытия грунта по бестраншейной технологии. Увеличение диаметра трубы можно добиться при помощи установки ГНБ большей мощности. Она должна сочетать в себе высокую производительность, стабильную надежность и простоту обслуживания.

По способу разрушения горных пород существуют следующие установки:

  • вращательного,
  • ударного,
  • вращательно-ударного,
  • вибрационного,
  • вибровращательного бурения.


В составе установок для геологоразведочного бурения выделяют буровой станок. Это машина для бурения скважин и буровой агрегат. Буровой агрегат состоит из станка и бурового насоса, либо компрессора вместе с силовыми приводами к ним.

Кроме самого бурения цикл сооружения скважины включает целый комплекс работ. Это подготовка площадки под буровую установку, транспортировка оборудования, а также его монтаж и демонтаж.

В зависимости от монтажно-транспортной базы буровые установки разделяют на стационарные, передвижные и самоходные.

Стационарные установки не имеют собственной транспортной базы. Они перемещаются блоками с применением универсальных транспортных средств. Их компактная версия удобна в использовании в малодоступных местах. Работа производится разборным методом. Он основан на применении удобных для транспортировки узлов, которые не требуют сложной регулировки при сборке.

Передвижные установки поставлены на собственной транспортной базе и передвигаются буксированием. Для монтажа бурового оборудования используют разные транспортные базы. Это могут быть колесные, санные, гусеничные и плавательные средства. Установку транспортируют одним или несколькими блоками. С увеличением их числа объем монтажно-демонтажных работ возрастает. 

Самоходные установки смонтированы на колесных и гусеничных транспортных средствах. Применение самоходных установок сокращают до минимума время на подготовительно-заключительные работы. Это особенно важно при небольшой продолжительности бурения скважин. Они идеально походят там, где необходимо пробурить скважину без вскрытия асфальта.