Метод управляемого прокола

Часто возникает ситуация, когда проложить разные инженерные коммуникации традиционным (открытым) способом становится невозможным. Например, когда участок трубопровода должен пролегать под автомагистралью или железнодорожными путями. Нарушение данного порядка приводит к различного рода неудобствам и значительным затратам, связанным по решению соответствующих проблем. На помощь придет метод управляемого прокола. Он используется для прокладки полиэтиленовых и стальных трубопроводов. Его применяют также для футляров газоснабжения, канализации и кабелей. Проколы осуществляются посредством специальной установки. Такие устройства могут иметь тяговые усилия от 3.5 до 35 т. Метод прокалывания земли применяется для прокладки труб диаметром до 150 мм. Здесь используется проталкивающая сила гидравлических домкратов. Закрепляется конус в передней части стальной трубы. Конус под действием усилий, которое поступает от домкратов на торец трубы, раздвигает грунт в стороны. Вместо домкрата применяется сила тракторов или бульдозеров, виброударные и пневмоударые машины.

Конструктивно установка для производства работ по управляемому проколу состоит из:

  • самого агрегата;
  • автономной гидравлической станции;
  • набора буровых инструментов (штанги, буровые головки, расширители и др.); системы беспроводной локации.


Главной составляющей установки управляемого прокола является силовой цилиндр. Он приводится в действие двухцилиндровым четырехтактным бензиновым двигателем. Специальное устройство (локатор) помогает оператору следить, под каким углом следует проводить работы по проколу. Данная система показывает местоположение буровой головки и ее направленность управляющей поверхности.

Основные преимущества установки управляемого прокола от прокола методом ГНБ состоят в том, что она удобная в применении, мощная и легкая в транспортировке. Вращающийся шток позволяет контролировать направление. Обеспечена полная защита от поражения электрическим током.

Особенности эксплуатации:

  • для установки требуется небольшая стартовая яма;
  • простые гидравлические соединения;
  • коробчатая платформа имеет отделение для хранения штанг;
  • платформа выполнена без дна, что позволяет извлекать её из ямы и опускать для установки;
  • силовая установка удалена от стартовой ямы, тем самым защищает оператора от шума и выхлопов газов;
  • прокалывающая установка эксплуатируется без каких-либо буровых растворов.
Этот метод широко применяется как в России, так и за рубежом.