Силовые приводы

Буровые установки используют для бурения скважин и ГНБ. Они представляют собой комплекс машин, механизмов и сооружений. Основное назначение их – это разрушение горных пород и удаление их из забоя, а также крепление неустойчивых стенок скважин. В состав буровой установки входит силовой привод. Он обеспечивает функционирование всей буровой установки. Силовые приводы преобразуют энергию топлива или электричества в механическую. Затем происходит последующая её передача буровым насосом, ротору и лебедке.

Силовой привод бывает трех видов:

  • дизельный,
  • электрический,
  • дизель-электрический,
  • дизель-гидравлический.

Дизельный привод применяют в тех районах, которые не имеют электроэнергию нужной мощности. Электрический привод от электродвигателей переменного и постоянного тока используется только в электрифицированных зонах. Он отличается простотой в монтаже и эксплуатации. Электрический привод высоконадежный и экономичный.

Дизель-электрический привод работает при помощи дизельного топлива. Он вращает генератор, который затем питает электродвигатель. Дизель-гидравлический привод состоит из двигателя внутреннего сгорания и турбопередачи. Последние два типа привода автономны. Они имеют удобное управление. С их помощью можно плавно изменять режим работы лебедки и ротора в большом диапазоне.

Суммарная мощность силового привода буровых установок составляет от 1000 до 4500 кВт. В процессе бурения она распределяется на привод буровых насосов и ротора. При осуществлении спускоподъемных операций основная энергия потребляется лебедкой. Остальная часть – компрессорами. Они вырабатывают сжатый воздух, который используется в качестве источника энергии для:

  • автоматического бурового ключа
  • подвесного бурового ключа,
  • пневматического клинового захвата и др.

Данное оборудование используется в основном в строительной сфере. С его помощью исследуются и разрабатываются поверхности коллекторов в том случае, когда нет возможности проводить работы вертикальным способом. Установки ГНБ могут решить много поставленных задач. Строительство и ремонт инженерных коммуникаций в больших густонаселенных районах. Приостановление движения автомобильного транспорта доставляет много проблем. Это простаивание долгое время в пробках. Нарушение природного ландшафта и загрязнение окружающей среды. Не нарушая всей инфраструктуры, бестраншейные технологии позволят проводить работы в точно назначенные сроки и с минимальными затратами.