Прокладка труб из разных материалов

Существуют несколько способов прокладки труб. Их выбор зависит от материала, из которого они изготовлены. По этой причине и время, затраченное на такую работу, может быть разным. Известны несколько видов материала, из которого производят водопроводные трубы:

  • металлические трубы,
  • полипропиленовые трубы,
  • металлопластиковые трубы.

Металлические трубы отличаются высокой степенью надежности. Они могут выдержать высокое давление. Но у них есть и недостаток – они подвержены коррозии. В результате этого возникает угроза протечки. Прокладка металлических труб довольно трудоемкий процесс. В него входит подгонка труб по размеру, нарезка резьбы. Все это занимает много времени.

Процесс прокладки труб из полипропилена гораздо проще. Прежде всего, необходимо отмерить нужный размер трубы. После этого производится пайка на стыках труб при помощи специального прибора. Таким образом, монтируется весь трубопровод. Трубы из полипропилена способны выдержать давление до 20 Атм. Дополнительно рекомендуется устанавливать на входе в квартиру редуктор. Он способен стабилизировать давление. Трубы из полипропилена, надежны и не дают со временем течь. Их используют для внутренней разводки холодной и горячей воды. Трубы из полипропилена надежны в установке под полом. Они окажутся незаменимыми для центрального отопления и распределения воздуха.

Металлопластиковые трубы требуют внимательного наблюдения за соединениями. Первым фактором является правильное накручивание переходников на трубы. Вторым – основательное прикручивание металлопластиковой трубы к переходникам. Такие трубы необходимо время от времени проверять и подкручивать соединения. Лучше всего если Вы проложите их вдоль стены. Прокладка труб в стене не рекомендуется.

Преимущества полипропиленовых труб

  • соответствие требованиям санитарных норм,
  • полипропиленовые трубы имеют длительный срок эксплуатации,
  • трубы из полипропилена имеют пониженный уровень шума,
  • монтаж осуществляется быстро, просто и чисто,
  • при изготовлении труб применяется экологически чистое сырье.

Технические особенности полипропиленовых труб. Материал, используемый для изготовления труб, обладает отличной свариваемостью. Комбинированные фитинги оснащены никелированной латунью. При переходе на другой материал необходимо воспользоваться комбинированными переходниками. Такую операцию можно произвести также при помощи фланцевого соединения.